Выращивание садового гибискуса и уход за ним

04edf51a

Гибискусы, до сих пор известные у нас под именем китайской розы, давно сменили статус сугубо комнатного растения на звание одной из самых модных красивоцветущих культур для дизайна сада. Саженцы гибискуса сегодня представлены в продаже почти так же широко, как разнообразные сорта роз.

При этом видовые гибискусы активно вытесняются гибридными, способными зимовать в открытой почве даже в условиях средней полосы. Выращивать садовый гибискус не так уж и просто, но все усилия и по уходу, и по выбору подходящей локации, и по укрытию окупятся неповторимым зрелищем огромных граммофончиков — цветков на пышной кроне.

Гибискусы в условиях средней полосы выращивают как:

  • многолетник для открытой почвы с укрытием;
  • однолетнее растение;
  • многолетник в кадочной форме или с выкопкой на зиму, который с приходом холодов убирают в светлые прохладные помещения.

В двух последних амплуа можно вырастить и гибискус китайский, или Китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis), и гибискус сирийский (Hibiscus syriacus), и гибискус болотный (Hibiscus moscheutos), и травянистый гибискус тройчатый, гибискус северный (Hibiscus trionum).

В открытом же грунте перезимуют без проблем лишь два вида — гибискус гибридный и некоторые сорта гибискуса сирийского, который часто называют гибискусом садовым. При этом вовсе не всегда сирийские гибискусы — древовидные кустарники, а гибридные – травянистые многолетники. Разница сегодня между ними стирается, поскольку зимостойкие сирийские виды также поддаются гибридизации и получены селективно.

Поэтому правомерно утверждать, что зимовать в условиях средней полосы в почве могут лишь гибриды, а вот происхождение и конкретное видовое имя не так важно, как форма роста – кустарниковая или травянистая. При покупке разумнее ориентироваться именно на характер роста. Мощные корнеклубни гибридных гибискусов сохраняются под минимальным укрытием даже при очень сильном морозе, надземные части – только у древесных и кустарниковых форм при укрытии.

К достаточно морозостойким видам часто приписывают и гибискус тройчатый, но его можно высаживать только при условии покупки уже адаптированных к вашему региону взрослых растений.

На что обратить внимание при покупке гибискуса для сада?

Чтобы не ошибиться с выбором гибискуса, обязательно оцените ассортимент местных питомников и садовых центров, обратитесь к опытным садоводам, а не покупайте растения по каталогам (тем более зарубежным): для способности гибискусов перенести зиму критически важна акклиматизация и адаптированность материнских растений.

Просто принадлежность к гибридам никакой гарантии не даст. Поэтому выбирайте проверенных, с хорошей репутацией продавцов. Поскольку различные сорта этого растения, подходящие для выращивания именно в вашей местности, обычно охватывают всю палитру, достаточно выбрать подходящий цвет и смело обзавестись новым солистом для садовых композиций. При покупке уточняйте, форму роста, привычные условия для растения.

Гибискусы для выращивания в открытой почве лучше приобретать с открытой корневой системой, а не в контейнерах. Корни должны быть очень мощными и хорошо развитыми, густыми и крепкими. При этом убедитесь, что саженцы достигли 2-3-летнего или старше возраста: чем старше будет гибискус, тем большую морозостойкость он проявит.

Выбираем место, комфортное для садового гибискуса

Условия выращивания для всех гибискусов схожи. Это единственное растение, у которого требования и к освещению, и к почве одинаковы и для растущих в грунте, и для кадочных и горшечных гибискусов.

Гибискус (Китайская роза) принадлежит к самым солнцелюбивым садовым растениям. А в регионах с суровыми зимами хорошее освещение для него — критически важный параметр. Для гибискуса подойдет солнечные и максимально теплые площадки, защищенные от ветра и сквозняков, которые особенно опасны для растений ранней весной. Кадочные гибискусы в течение всего периода цветения не выносят перестановок с места на место и не любят даже поворачиваний.

А вот почву подобрать очень легко. Гибискусы хорошо развиваются в любой рыхлой, качественной садовой почве, лишь бы риск застоя влаги был минимальным. Дренированные грунты с хорошим уровнем органики, улучшенные перед посадкой и питательные, универсальные землесмеси для кадочных — вот и все, что им необходимо.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *