В Берлине договорились об отводе минометов и танков

04edf51a

ДНР,ЛНР,Российская

Участники встречи в нормандском формате на уровне глав МИД Украины, Франции, Германии и РФ, которая завершилась в Берлине за полночь, призвали стороны конфликта перейти к отводу от линии соприкосновения танков и артиллерии калибром менее 100 мм. Об этом говорится в итоговом документе переговоров, сообщает «Укринформ».

«Мы призываем отвести минометы и тяжелые вооружения калибром менее 100 мм, а также все типы танков», — говорится в совместном заявлении.

Эту договоренность как одно из главных достижений встречи озвучил и ее хозяин, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, в самое ближайшее время соберется Трехсторонняя контактная группа, которая совместно с мониторинговой миссией ОБСЕ должна будет согласовать график таких действий.

Была подчеркнута необходимость создания в возможно более короткие сроки рабочих групп по безопасности, проведению политического процесса, оказанию гуманитарной помощи и улучшению экономической ситуации, а также восстановлению разрушенных регионов. Комментируя этот пункт, Штайнмайер заметил, что в скором времени должны быть определены участники этих групп, которые начнут работу с тем, чтобы обеспечить население восточной Украины гуманитарной помощью. Одной из важнейших задач он назвал также завершение обмена пленными.

Дипломаты выразили озабоченность последними вспышками боевых действий с применением тяжелых вооружений, в частности вокруг Широкино и Донецкого аэропорта, охарактеризовав ситуацию в целом как крайне напряженную.

Напомним, переговоры глав МИД стран нормандской четверки длились более 4 часов на вилле Борзиг в предместье Берлина. Участие в них приняли Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус, Павел Климкин и Сергей Лавров, а также глава контактной группы Хайди Тальявини и руководитель наблюдательной миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *