Дайвинг с акулами

04edf51a

Многообразие подводных развлечений невообразимо обширно: от изучения пунцовых рифов до посещения пещер и исследовательских работ затонувших кораблей. В их числе особенное место занимает дайвинг с акулами как один из наиболее необычных видов данного хобби.

Если искусство подводных погружений освоено на высочайшем уровне в общем, то можно пройти и на настолько осложненную форму данного развлечения. Особенное внимание, пунктуальность перемещений, риск с предосторожностью, море адреналина и ослепительных развлечений – это прежние образующие дайвинга с акулами.

Такой земной отдых имеют возможность позволить себе только крепкие и дерзкие водолазы, отличающиеся моментальной ответом на изменение подводной ситуации и не опасающиеся кидать вызов самым жестоким хищным зверям морей и океанов.

Дайвинг с акулами учитывает 2 нормальных вида: наиболее безопасный с применением приманки и не менее экстремальный – без приманки, когда в роли объекта привлечения морских хищниц играют сами водолазы.

Также погружения к акулам могут исполняться в металлических клетках в целях предельной безопасности или без защитных систем на свой ужас и риск. При этом стоит учесть, что в определенных регионах свободный дайвинг с акулами запрещен, и такие необычные погружения вероятны лишь в защитных клетках.

Акулы могут быть загодя прикормлены работниками тех дайвинг-центров, которые могут предложить подобного рода удовольствие, или водолазы, направляясь на подобную необычную прогулку, берут с собой завершенную наживку. Как правило еда раскладывается по низу, а хищные звери сбегаются на запах приманки.

Питать с рук – дело опасное, так как легко можно и без конечностей остаться (а такие грустные случаи установлены). Кроме того, пребывание возле акул, организующих солидные баталии за еду, – также не особенно безопасное для дайверов занятие. Потому не менее успешный вариант – бросать с борта яхты или катера ломоть мяса в воду для привлечения акул и производить погружения с ладьи только, когда хищные звери насытятся.

Дайвинг с акулами без подкормки проводится на свой ужас и риск теми экстремалами, которые не против защекотать нервы резкими чувствами. А все-таки в большинстве случаев разрешается такой экстрим только в участках, где проживают наиболее безопасные для человека виды акул. Как правило происходит это так.

Когда около катера с водолазами мерцают плавники акул, звучит бригада «Акулы!» и, если хищные звери не большие, проводится углубление. При этом и дайверам, и командиру судна стоит не забывать о безопасности погружений с ладьи.

При огромном количестве аквалангистов акулы как правило себя ведут беспокойно, а используется ловкая стратегия. Океанские хищные звери хотят отколоть одного из дайверов от компании. Подобному человеку гарантировано больше ослепительных эмоций, а не стоит забывать о требованиях действия при таких раскладах, чтобы и действительно невольно не трансформироваться из артиста и посетителя данного подводного кинотеатра в избитую прием еды акул. Экстрим экстримом, а безопасность под жидкостью, как и на воде, всегда должна быть на первом месте.

Рекомендации по безопасному дайвингу с акулами:

Покой водолаза, направляющегося на рандеву с акулами, — одно из главных правил безопасного погружения. Принципиально показывать предосторожность, а не ужас. Как и любые другие хищные звери, акулы наступают только на тех, кто их опасается.

Не следует ненужными телодвижениями притягивать внимание морских хищников. Находясь возле акул, стоит производить мягкие медлительные перемещения. Еще лучше смотреть за океанскими хищницами, замерев на месте, этим самым сотворив эффект невидимости для них. Также принципиально помнить, что не следует крутиться поясницей к акулам.

Ни при каких обстоятельствах невозможно окунаться под воду со новыми порезами и ранами.
Не следует трогать акул и стараться сфотографироваться со вспышкой – результаты могут быть очень грустными.

Для дайвинга с акулами предпочтительно использовать черные гидрокостюмы, а в снаряжении – как можно меньше металлических деталей.

Дайвинг с акулами не советуется в сумерках, когда эти хищницы в особенности функциональны. При изменениях глубин и в грязной воде такое удовольствие нежелательно.

При упражнениях подводной ловлей в тех местах, где возможна встреча с акулами, предпочтительно не трепать за собой загарпуненную добычу, а подымать ее в лодку на плоскости.

Наиболее популярные назначения для дайвинга с акулами – КНР, Новая Зеландия, Куба, Калифорния. При этом зависимо от места можно встретиться с разными представительницами жестоких хищниц морей и океанов, начиная от китовых акул до акул-молот.

К примеру, покупаться с китовыми акулами можно на Мальдивах, в Мексике и во Вьетнаме. На Багамских островах можно покупаться возле безвредных апельсиновых акул, а на Филиппинах и Сейшельских островах — осуществить дайвинг с китовыми акулами, являющимися одними из самых смирных.

Багамские острова являются подлинным раем для дайверов. Тут знатокам необычных подводных развлечений могут предложить вероятность налюбоваться специфическим «подводным родео», когда немного прирученные акулы организуют схватки между собой.

Возле острова Бимини можно встретить бычьих акул, а около Тигрового пляжа – тигровых. А дайвинг с акулами тут, как и в КНР и Австралии, вероятен только в крепких стальных клетках – свободное плавание не позволяется. А на Гавайях проживает до 40 видов акул, и дайвинг с ними тут вероятен как в клетке, так и в свободном плавании.

Квалифицированные дайверы-экстремалы говорят, что дайвинг с акулами среди подводных развлечений презентует одни из наиболее ослепительных эмоций и с данными чувствами ни одно другое углубление не сопоставить. Такое удовольствие не для слабонервных, а, как всем известно, не употребляет шампанское тот, кто не дерзает, а истинным водолазом не бывает тот, кто не испытал все грани данного увлечения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *