«Ночные волки» решили не отказываться от мотопробега

04edf51a

«Все остается, как было — стартуем завтра по плану», — сказал Черняховский.

Ранее в пятницу стало известно, что власти Польши официально уведомили российскую дипмиссию в Варшаве о запрете на въезд в страну участникам мотопробега Москва — Берлин, организованного клубом байкером «Ночные волки». «Посольство получило ноту по этому поводу», — заявила «Интерфаксу пресс-секретарь российского посольства Валерия Пержинская.

По ее словам, в ноте говорится, что «польская сторона официально уведомила об отказе группе российских мотоциклистов во въезде, ссылаясь на то, что якобы информация о визите и его организации была передана слишком поздно».

Российский байк-клуб «Ночные волки» планировал совершить приуроченный к Дню Победы мотопробег Москва — Берлин с 25 апреля по 9 мая. Маршрут пробега запланирован через Белоруссию, Польшу, Австрию, Чехию и Словакию. По словам президента клуба Александра Залдостанова, в пробеге планировали участвовать 15 байкеров.

В Польше эти планы натолкнулись на протесты. Премьер-министр Польши Эва Копач назвала провокацией планируемый пробег. «В это дело замешана политическая игра», — заявила премьер.

В фейсбуке появилась группа, в которой жители Польши выражали опасения в связи с планами российских байкеров. По мнению пользователей, мотопробег по странам Евросоюза можно расценить как «предупреждение европейским государствам» или даже как «начало российской агрессии», сообщала «Би-би-си». В связи с этим польские активисты обратились к властям страны с просьбой не допустить мотопробег и запретить членам «Ночных волков» пересекать границу Польши.

Последние опросы указывали на то, что более половины поляков не хотят, чтобы «Ночные волки» появлялись на территории страны, сообщило польское радио.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *