Польша недовольна вторжением «Ночных волков» в Европу

04edf51a

Ночные волки

«Немногие организации мотоциклистов могут утверждать, что их поддерживает глава государства, но российские «Ночные волки» — исключение», — пишет в блоге The Washington Post обозреватель Рик Ноэк. «Президент Владимир Путин публично «обнял» эту организацию, а в прошлом году после аннексии Крыма Россией «Ночные волки» вскоре провели парад по улицам в Крыму», — поясняет он.

«Ночные волки» объявили, что планируют пробег по Европе в честь победы над нацистской Германией. «После этого Польша запретила байкерам въезд в страну. Многие жители Восточной Европы расценили пробег по-другому — как осмеяние жертв сепаратистов, которых Россия поддерживает на Восточной Украине», — говорится в статье.

МИД Польши в пятницу объяснил свое решение тем, что организация не вовремя предоставила надлежащую информацию. МИД России возмутился, назвав это объяснение откровенной ложью и заявив, что решение имеет политическую подоплеку.

«Возможно, в утверждениях МИД РФ есть доля правды. На прошлой неделе премьер-министр Польши Ева Копач назвала пробег «провокацией» и указала на тот факт, что руководство организации открыто поддерживало российское военное вмешательство в Крыму и на Восточной Украине», — говорится в статье.

«Ночные волки» стали влиятельной силой в российской политической жизни, считает автор. Путин и «Ночные волки» хвалят и поддерживают друг друга.

В феврале лидера «Ночных волков» Александра Залдостанова сфотографировали во главе движения «Антимайдан» в Москве. Он нес транспарант «Волки Русской весны».

По мнению автора, подобные фото еще больше портят репутацию «Ночных волков» в странах вроде Польши.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *