Поможет ли йога похудеть?

04edf51a

йога Занятия йогой увеличивают выносливость, при выполнении асан организм испытывает нешуточные нагрузки, но, в зависимости от имеющегося лишнего веса, возможно, йога должна использоваться в комплексе с другими методиками для похудения. 
Специалисты подчеркивают, что многое зависит и от типа практикуемой йоги, и от регулярности тренировок.
Некоторые асаны йоги не способствуют банальному сжиганию калорий, фигура может укрепиться и приобрести стройные формы, но тотального похудения не произойдет, если только вы не занимаетесь йогой по полтора часа 3 раза в неделю (именно такой курс эффективен, но рассчитан на активно осваивающих йогу людей, потому что включает упражнения, требующие значительной выносливости). 
Для потери веса очень эффективной оказывается комбинация йоги и спортивной ходьбы, например, или бега, или других аэробных занятий.
Так что же поможет похудеть? Так называемая Аштанга Виньяса Йога является самой мощной системой Хатха Йоги. Это классическая йога. Отличие ее от других видов заключается в том, что асаны не выполняются отдельно, а «перетекают» друг в друга посредством виньяс – специальных динамических связок.
Аштанга Виньяса Йогу называют динамической. Это именно тот вид тренировок, при котором требуется строгая последовательность выполнения определенных асан, которые связаны виньясами. Тем не менее, создается возможность создания индивидуальной программы, интенсивность которой может быть «подобрана» под конкретного человека. 
Специалисты утверждают, что если Вы любите непредсказуемость и нестандартные тренировки, то Виньяса Йога именно для Вас. Основу упражнений составляют шесть комплексов асан, которые постепенно усложняются.
Один лишь первый комплекс упражнений состоит из 90 поз с учетом выполнения ассиметричных асан в правую и левую стороны и многократного выполнения некоторых асан. Время удержания каждой асаны в среднем составляет около 30 секунд и возрастает постепенно до 2 минут.
Если распределить время, которое занимающийся находится в статическом положении, то цифра составит 65-70% от всего времени занятия. Подобный комплекс, как никакой другой, требует участия инструктора.
Скажем прямо, человек, занимающийся серьезно йогой, вряд ли имеет целью только лишь похудение, поскольку «обрекает» себя на долгие и довольно утомительные занятия, но эффект от них превосходит все ожидания. Общая функциональная нагрузка при выполнении упражнений очень высокая, кроме того йога очень полезна для всего организма в целом.
Источник: ivona

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *