Савченко возобновляет голодовку

04edf51a

савченко

Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в РФ в пособничестве убийству российских журналистов, возобновила голодовку и, возможно, будет перемещена в больницу в связи с ухудшившимся состоянием здоровья. Об этом сообщил глава СПЧ Михаил Федотов.

«По разговору с ней кажется, что все нормально, но объективные показатели внушают серьезные опасения: потеря веса на неделю — 8 кг, очень настораживает, низкий сахар и другие тревожные показатели анализов», — отметил Федотов, после посещения украинки в СИЗО, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Она ничего не ест, только пьет, не ограничивает себя в потреблении воды. Обсуждается вопрос о ее переводе в гражданскую больницу», — сообщил глава СПЧ.

По его словам, Савченко сама удивляется тому, «каким чудом еще жива».

Федотов отметил, что в настоящее время Н.Савченко находится под наблюдением врачей СИЗО, которые будут решать вопрос о необходимости ее перевода в больницу.

«Перевод в больницу возможен на этой неделе», — сказал он.

Федотов добавил, что в случае помещения Савченко в гражданскую больницу могут возникнуть трудности с ее посещением членами ОНК и адвокатами.

Как уточняет издание, тюремные медики проведут консилиум в связи с отказом от пищи Савченко. Об этом сообщила официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний Кристина Белоусова.

«Последние три дня Савченко отказывалась от приема пищи, в связи с чем сегодня будет проведен врачебный консилиум», — сказала Белоусова.

Она отметила, что Савченко находится под постоянным наблюдением врачей, «и при необходимости будет переведена в гражданское лечебное учреждение».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *