СБУ задерживает организаторов митинга шахтеров-провокаторов

04edf51a

митинг

«В связи с тем, что в течение 22-24 апреля с.г. должностные лица (менеджмент) отдельных частных угольно-добывающих компаний Украины, руководствуясь корыстными корпоративными интересами, а также с целью давления на органы государственной власти организовали финансирование акций протеста в Киеве, совмещенных с блокированием работы органов государственной власти и управления, следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство по ст.110-2 ч.2 Уголовного кодекса Украины», — говорится в заявлении СБУ в пятницу.

В заявлении отмечается, что Служба безопасности Украины внимательно отслеживала ситуацию в Киеве вокруг протестов шахтеров.

Так, СБУ были документированы попытки злоумышленников превратить упомянутые акции на рычаг давления на власть с последующей ее дестабилизацией и захватом. «В частности, было зафиксировано, что ими финансировались и обеспечивались прибытие в столицу и участие в акциях провокаторов, а также других злоумышленников», — говорится в заявлении.

В заявлении СБУ отмечается, что в рамках этого уголовного производства оперативные и следственные подразделения проводят допросы, обыски и задержания. «Задерживаются также «курьеры», которые доставляли в Киев наличные от экс-премьера Украины Азарова для финансирования акций т.н. «Белых платочков», пытавшихся присоединиться к акциям шахтеров», — говорится в заявлении.
В то же время, в ведомстве отмечают, что контрразведка и следователи СБУ продолжают собирать доказательства, свидетельствующие о причастности к дестабилизации ситуации в Киеве спецслужб страны-агрессора, которые «были циничными кукловодами нарушителей в столице».
Кроме того, СБУ вызвала на допросы менеджеров одной из энергетических корпораций и приобщила к делу обнародованные народным депутатом Украины Мустафой Наемом материалы.
Служба безопасности Украины просит граждан и в дальнейшем оказывать помощь в выявлении фактов финансирования акций протеста, направленных на создание политической и социальной напряженности в стране.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *