Стропы — зачем они нужны?

04edf51a

В этой статье мы поговорим о стальных стропах, их разновидности и применении. Стальные стропы находят широкое применение в грузоподъемной работе, выполняемой на производстве, строительстве и других отраслях.

Стальные стропы — это конструктивно сложные канаты, которые могут выдерживать значительные нагрузки и захватывать грузы. На конце стропы находится специальная петля для захвата груза, это и есть основное их отличие от стальных тросов применяемых только для подъема грузов.

В кругах строителей стропы называют чалками, не смотря на такое отличие в названиях это совершенно одинаковые вещи. На сегодняшний день в промышленности, строительстве и грузоперевозках используется большое количество чалок отличающихся по конструкции, типу материала и назначению. Стальные канаты, из которых они сделаны, могут иметь различную гибкость, толщину, форму сечения и конструкцию.

Основные типы строп по материалу изготовления:

— Текстильные. Очень прочные, стойкие и долговечные, благодаря использования специального синтетического материала, который защищен от воздействия окружающей среды и химических веществ. Они могут поднимать груз массой до 500 тонн.
— Канатные. Так же очень прочный тип строп, который позволяет поднимать и захватывать грузы до 100 тонн;
— Цепные. Прочные, но достаточно массивные и тяжелые.

Назначение строп:

Канатные чалки широко используются для подъема грузов разной массы и объема, а так же их перемещения в нужное место. Такой тип строп используется на кранах и другой технике для подъема и перемещения грузов.

Концы канатных строп могут отличаться в зависимости от назначения. Бывают заплетенные и запрессованные втулкой из алюминия. Выполнять свои основные задачи чалки не могут без специальных приспособлений: скобы, крюки, талрепы и другие приспособления, позволяющие выполнять разные типы работы по подъему, захвату и перемещению грузов. Канатные стропы очень устойчивы и прочны, они выдерживают даже очень высокие динамические нагрузки, гибки и надежны.

Среди недостатков канатного типа является небольшой срок службы и невозможность использования под воздействием сильно действующих агрессивных сред. Но, даже не смотря на такие недостатки, они широко применяются в различных отраслях.

Текстильные стропы являются наиболее дорогими и совершенными. Они позволяют производить транспортировку и подъем грузов любого типа, веса и размера. Самое широкое применение они получили в строительстве, когда необходимо погрузить или разгрузить груз, очень осторожно не повреждая его. Сделаны они по петлевому типу из высокопрочной текстильной ткани, которая выдерживает высокие нагрузки и не поддается воздействию агрессивных сред. На сегодняшний день такой тип является наиболее приемлемым в плане безопасности, удобства использования и долговечности.

Различают стропы текстильные круглого и ленточного сечения, каждое из них применяется при перемещении определенного типа груза.

Цепные стропы являются самыми гибкими и прочными, они практически не подвержены механическим воздействиям и очень устойчивы к нагрузкам. Такой тип строп находит наиболее широкое применение в строительстве и промышленности, цепные стропы могут выполнять абсолютно любые грузовые работы по подъему и перемещению тяжеловесных грузов любого размера, типа и веса. Они могут работать в самых суровых условиях, где другие типы не могут применяться из-за специфики изготовления, типа и материала.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *