Удаленное администрирование: что это такое

04edf51a

Очевидно, что сегодня не каждая фирма имеет возможность содержать штатного IT-специалиста. При этом проблемы с компьютерами возникают достаточно часто, и даже продвинутые пользователи не могут с ними справиться. В ряде случаев устранение неполадок должно быть произведено немедленно, т. к. от этого зависит ход бизнес-процессов. В подобного рода ситуациях наиболее оптимальным вариантом будет использование услуг компаний, занимающихся удаленным администрированием.

Удаленный администратор — это специалист, который с согласия собственника компьютеров и прочей техники поддерживает работу системы, а при возникновении сбоев и неполадок, устраняет их, не имея при этом прямого контакта с оборудованием.

Благодаря специальному программному обеспечению, созданному специально для удаленного администрирования Windows и пр., IT-специалист имеет возможность управлять доверенными ему персональными компьютерами, не выходя, к примеру, из дома, и не прибегая к каким-то дополнительным средствам. Работа рассматриваемых программ сводится к тому, что они соединяют технику офиса с рабочим местом администратора по запросу последнего.

Для обеспечения удаленного администрирования ОС Windows может применяться локальная сеть, интернет, брандмауэр. То есть оборудование настраивается так, что при возникновении критической ситуации, сбоя, управление может быть передано иному (доверенному) лицу. Во избежание несанкционированных вторжений, программы защищаются паролями, которые сообщаются работнику, осуществляющему удаленное администрирование сразу, как случился сбой в функционировании системы.

Используя специальную программу для удаленного ИТ администрирования, специалист вместо иконок, размещённых на своём экране, видит рабочий стол офисного компьютера, с которым случилась проблема. При этом помощь произведена может быть следующим образом:

лицо, осуществляющее удалённое администрирование Windows, по телефону или с помощью иных средств связи даёт команды сотруднику, находящемуся в офисе, следуя которым, последний нормализует работу оборудования;
эксперт непосредственно включается в работу, применяя собственную клавиатуру и мышь, пытаясь решить возникшую проблему.

Таким образом, удалённое администрирование представляет собой действенную и удобную помощь специалистов, не нужно которых принимать в штат работников и которым нет необходимости выделять отдельное рабочее место.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *