Антитеррористическая операция: События за 9 апреля

04edf51a

АТО 9 АПРЕЛЯ
23:00. Кабмин назначил замглавы Минобороны офицера, побывавшего на Балканах в составе миротворческого контингента.
22:40. США требуют проверить информацию о казни боевиками пленных бойцов АТО.
22:00. В ОБСЕ заявили, что оккупанты продолжают вывозить уголь из Луганской области в Россию.
20:46. Сегодня оккупанты вновь обстреляли позиции сил АТО десятки раз.
20:13. Сенатор Портман предлагает привлечь США к реализации Минска-2.
19:00. Порошенко назначил новых глав СБУ в четырех областях.
18:28. Рада сохранила соцгарантии милиционерам, попавшим в плен в АТО.
17:53. Боец 11 батальона «Киевская Русь» Александр Кривогуб освобожден из плена так называемого «Всевеликого войска донского», сообщил представитель межведомственного центра по обмену пленными Юрий Тандит.
17:09. Сотрудники службы безопасности Украины расследуют деятельность гражданки Российской Федерации, сотрудницы т.н. «министерства государственной безопасности ДНР» по прозвищу «Тереза», которая координировала преступную деятельность диверсионных групп в Харьковском регионе.
16:40. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не может верифицировать отвод тяжелого вооружения от линии разграничения.  
16:27. В Луганской области военный комиссар одного из объединенных комиссариатов и водитель этого же военкомата подозреваются в совершении 7 фактов вымогательства и получения неправомерной выгоды на общую сумму 116 тыс грн.  
16:06. В поселке Меловое Луганской области террористы взорвали автомобиль с пограничником. В результате взрыва мужчина получил телесные повреждения в виде контузии, ушибы затылочной области головы и был госпитализирован в районную больницу.
15:20. Украина усилит агентурную и техническую разведку. Также будет создана современная система аэрокосмической разведки, сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.
15:10. Во время передачи пленных 8 апреля террористы не отдали украинской стороне троих военнослужащих, сообщил советник министра обороны Украины Василий Будик.
15:09. Служба безопасности Украины обезвредила террористическую группу из 29 человек, которая планировала «создать на территории Одесской области террористическое образование, обозвав его очередной «республикой».  
14:08. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, если Россия заинтересована в исполнении минских договоренностей, то она как раз должна поддержать миротворческую миссию в Донбассе.
13:49. В городе Константиновка Донецкой области правоохранители задержали двух мужчин, 1987 и 1989 годов рождения, которые под видом украинских военнослужащих избивали местных жителей и вымогали у них деньги.
13:43. ОБСЕ поддерживает направление миротворческой миссии в Донбасс, сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.
13:43. За минувшие сутки боевики шесть раз обстреляли Широкино. Силы АТО подавили несколько огневых точек противника. Потери террористов уточняются.
13:26. Для Национальной гвардии Украины заказали 90 бронеавтомобилей отечественного производства «Барс».
13:15. В зоне АТО за сутки потерь нет, ранены трое военных: карта АТО. 

12:56. Славянский городской суд Донецкой области осудил к 8 годам лишения свободы гражданина Российской Федерации М. Корчагина, который напал на блокпост сил АТО.
12:47. Количество украинских военнослужащих, пропавших без вести в зоне проведения антитеррористической операции, превышает 300 человек.
12:04. Оперативники СБУ в Одессе задержали группу диверсантов из 29 человек.
11:43. Парламент Украины поддержал за основу инициативу президента Украины Петра Порошенко и проголосовала за законопроект №2541 «О правовом режиме военного положения». За соответствующее решение проголосовали 258 народных депутатов. 
09:16. В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе призывают все стороны создать рабочие группы для внедрения Минских соглашений. 
08:15. На протяжении последних суток наблюдается рост активности российско-террористических войск в зоне АТО. Об этом говорится в оперативных данных группы Информационное сопротивление.
08:00. Работники баз и складов Министерства обороны пройдут внеочередную переаттестацию и проверку на «Полиграфе». О таком решении сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.
07:36. Вооруженные формирования ДНР вернулись к использованию минометов 120 мм при обстрелах в Широкино.
07:21. Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг отправляется на юго-восток Украины, где он будет прилагать усилия по нормализации и демилитаризации Широкино.
07:03. 8 апреля с 18 часов вечера до полуночи в зоне проведения антитеррористической операции бандформирования провели 13 обстрелов позиций украинских войск вдоль линии разграничения. Наиболее интенсивные обстрелы произошли в Донецкой области в районе населенных пунктов Пески, Широкино и Бердянское. 

02:25 Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине зафиксировали увеличение количества нарушений прекращения огня в Донецкой области.
01:53 СМИ России распространили очередной фейк о расстрелянной девочке.
01:28 Нидерланды обнародовали 569 документов, связанных с крушением малайзийского Boeing рейса МН17 в Донецкой области Украины. Еще 147 документов держатся в секрете.
Источник: liga.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *