Британский фотограф показал «привидений» в Чернобыле (ФОТО)

04edf51a

Чернобыль Новая выставка британского фотографа Эда Томпсона исследует границы восприятия, фокусируя внимание за пределами видимого человеком спектра, и документирует события, проходящие незамеченными или незарегистрированными.
В своем последнем проекте «Невидимое» Эд Томпсон использует инфракрасный спектр для создания изображений, которые видоизменяют мир вокруг, вынуждая зрителя искать оптические подсказки для закрепления картинки в знакомой плоскости, сообщает ВВС.


Британский фотограф показал «привидений» в лесу Чернобыля: фото работ
Свой проект Томпсон начал в 2010 году, когда собирал материалы о «деревне призраков» Плакли в английском графстве Кент и наткнулся на статью, в которой упоминалось, что привидения можно запечатлеть с помощью инфракрасной фотографии.
«В нормальных условиях человек видит в диапазоне длин волн 400 — 700 нанометров — в том же диапазоне, в котором снимается большинство фильмов», — говорит Томпсон.
«Однако, при правильном фильтре, инфракрасная съемка позволяет снимать в диапазоне волн 750 – 1000 нм. Это дает возможность фотографировать невидимое».Его снимки собраны в серию под названием «Деревня». Из этой коллекции он взял последние 36 катушек пленки Kodak Aerochrome — пленка была снята с производства в 2009 году — и приступил к исследованию материалов для выставки «Невидимое».
«Некоторые работы проекта напрямую используют способности пленки. В «Красном лесу» (2012 год) использовалась инфракрасная пленка для запечатления состояния самого радиоактивного леса в мире и, в свою очередь, изменения образа Украины в темном свете советского багрянца», — говорит Томпсон.
Выставка «Невидимое» проходит в галерее Four Corners в Лондоне до 18 апреля 2015 года.
Источник: obozrevatel.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *