В России опубликовали книгу из детских дневников 1941-1945 г

04edf51a

Дневники

К 70-летию Победы в Москве состоялась презентация книги «Детская книга войны. Дневники 1941-1945», собранной из 35 дневников детей.

«Замысел книги возник случайно. Издавая газету «Аргументы и факты», мы решили в канун юбилея Победы найти дневники тех людей, которые участвовали в войне, детей в первую очередь, и выяснилось, что их практически нет», — сказал главный редактор «АиФ» Николай Зятьков на презентации во вторник.

По его словам, удалось найти 35 дневников, более половины из них публикуются впервые. «Поиск был самый разнообразный. Естественно, сначала мы обратились в музеи, в архивы сделали запросы — что-то нашли там, но оказалось, что не все. Мы обратились к читателям через наши региональные редакции, и непосредственно вышли на тех людей, которые вообще никогда нигде не были обнародованы со своими дневниками. Поиск шел, что называется, от дома к дому. Были случаи, когда родственники передавали, кто-то эти дневники хранил долгое время», — отметил Зятьков, добавив, что за 70 лет не было ни одной книги, в которой были бы собраны живые свидетельства детей войны.

Книга передана в крупнейшие библиотеки и архивы России, штаб-квартиру ООН, Центр Симона Визенталя в Иерусалиме, Музей Анны Франк в Амстердаме, музеи Бухенвальда, Дахау, Освенцима, в штаб-квартиру ЮНИСЕФ и ряд других учреждений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *