В Украине появится система аэрокосмической разведки

04edf51a

турчинов

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны  Александр Турчинов, представляя проект Стратегии нацбезопасности. «Будет усилена агентурная и космическая разведка. Создана современная система аэрокосмической разведки», — сказал руководитель СНБО.

По словам Турчинова, развитие аэрокосмической разведки происходит уже сейчас и создается эффективно действующая система, которая дает возможность «практически в режиме онлайн» следить за участками, которые интересуют военных и разведчиков. В мирное же время эти технологии очень пригодятся в народном хозяйстве.

Также Турчинов сообщил, что Главный ситуативный центр СНБО, куда журналистов допустили впервые после начала его работы, имеет возможности спутникового доступа к любому участку на территории не только Украины, но и агрессора. Он даже продемонстрировал представителям СМИ эти возможности, выведя на большие экраны спутниковые изображения российского аэродрома Миллерово в России.

Кроме того, в Главном ситуативном центре СНБО есть возможности отслеживать изображение с видеокамер, установленных на всех 5 транспортных коридорах в зоне проведения АТО.

«Наш центр позволяет в режиме реального времени отслеживать и реагировать на имеющиеся опасности посредством сведения всех информационных баз, подчиненных государству, профессионально анализировать ситуацию и обеспечивать принятие быстрых и неотложных решений», — заявил Турчинов.

По его словам, в дальнейшем должна быть создана целая система ситуативных центров всех составляющих сектора безопасности и обороны Украины. Как ранее сообщалось, Украина намерена восстановить систему противоракетной обороны. Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, презентуя проект стратегии национальной безопасности в Главном ситуационном центре СНБО.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *