В Чили вновь проснулся опасный вулкан, идет эвакуация. ВИДЕО

04edf51a

Вулкан Власти Чили эвакуировали уже около 4 тыс. человек из-за внезапно начавшегося извержения стратовулкана Кальбуко на юге страны в Андах. Об этом сообщило издание The Guardian со ссылкой на Национальную службу геологоразведки. 
Отмечается, что в целях безопасности жителям запрещено находиться в радиусе 20 км от вулкана. Также в районе извержения отменены полеты самолетов. 
Чилийское правительство призывает граждан соблюдать спокойствие и не поддаваться панике. Введен режим ЧС в районе извержения. 

Двухкилометровый вулкан Кальбуко находится на территории Национального заповедника Льянкиуэ в 900 километрах южнее столицы Сантьяго. В последний раз Каьлбуко, который входит в тройку самых потенциально опасных вулканов страны, извергался в 1972 году. Последнее же крупное извержение было зафиксировано в 1961 году. 
Стоит отметить, что через территорию этой страны проходит так называемый «Тихоокеанский огненный пояс» — полоса вулканов и литосферных разломов. В Чили находятся более 2 тысяч вулканов, причем за последние 450 лет извержения происходили в 60 из них. 
Источник: liga.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *