Греция выплатила кредит МВФ

04edf51a

греция

Партнеры по еврозоне дали Греции шесть рабочих дней на улучшение предложенной программы реформ, чтобы министры финансов еврозоны смогли обсудить предоставление стране дополнительных финансов на заседании 24 апреля.

Афины направили кредиторам — МВФ и еврозоне — 26-страничный список запланированных реформ на прошлой неделе, но представители еврозоны заявили, что в нем не хватает ключевых деталей и точной оценки финансовых последствий.

Правительственный чиновник подтвердил, что Греция совершила выплату МВФ кредита в размере 450 миллионов евро ($485 миллионов). Это успокоило финансовые рынки, которые сомневались, что страна найдет деньги, чтобы вернуть долг и заплатить зарплаты и пенсии.

Чиновники Евросоюза сообщили, что представитель Греции срочно попросил о деньгах на заседании заместителей министров финансов в среду, но получил ответ, что сначала необходимо добиться прогресса в отношении списка реформ, направленных на улучшение финансовой ситуации в стране.

В то же время Европейский центробанк решил поднять верхнюю границу экстренного кредитования для греческих банков на 1,2 миллиарда евро до 73,2 миллиарда евро, сообщил Рейтер банковский источник. ЕЦБ пересматривает это ограничение еженедельно, пока продолжаются переговоры Греции с еврозоной.

После нескольких недель противоречивых заявлений министр финансов Янис Варуфакис объявил в четверг, что Афины возобновляют продажу государственных активов, прекращенную после того, как в январе было избрано правительство под руководством «левых». Однако продажа будет происходить на иных условиях.

«Мы возобновляем процесс приватизации, как программы, способствующей рациональному использованию существующих государственных активов, — сказал Варуфакис на конференции в Париже. — Мы говорим о том, что греческое государство не имеет возможности развивать государственные активы».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *