«Динамо» Киев — «Фиорентина»: кто пройдет?

04edf51a

динамо,дк,

Плюсы


Игорь Линник: Успешно выступая в чемпионате и Кубке Украины, киевское «Динамо» возвращает былой авторитет и на европейской арене. Под руководством Сергея Реброва команда резко прибавила в функциональной готовности, тактической выучке, сохраняя верность традициям универсализма — игроки разных амплуа легко взаимозаменяют друг друга. Козырями бело-синих являются «стандарты» и быстрые контратаки. Имея также активные фланги и рослых нападающих, все пять домашних матчей Лиги Европы киевляне выиграли с перевесом в два мяча или больше.

По темеКак курсы в Ньоне помогли РебровуЧетвертьфиналисты в числахИстория и факты: «Динамо» Киев — «Фиорентина»По горячим следам»Динамо» — «Фиорентина»: цитаты и факты

Паоло Меникуччи: «Фиорентина» использует новаторские тактические схемы, которые зачастую нарушают в атаке принцип симметрии, а из-за ставки на владение мячом и комбинационный футбол команду прозвали «маленькой «Барселоной». Все это — плоды работы Винченцо Монтеллы, который является главным кузнецом успеха на берегах реки Арно. «Мы психологически заматерели, — заявил он. — Играть за «Фиорентину» — это значит нести определенные ценности: щедрость, уважение к клубным цветам и приверженность привлекательному футболу». Судя по результатам, все члены команды согласны с тренером.

Минусы


Линник: Игра «Динамо» в обороне по-прежнему оставляет желать лучшего. Так, ни в одном из четырех поединков плей-офф подопечные Реброва не сумели сохранить ворота на замке, что может иметь решающее значение в дуэли с представителем серии А. Небезгрешным выглядит и начало позиционной атаки киевлян, если соперник действует от обороны. Порой сказывается также недостаток опыта выступлений в решающих стадиях еврокубков — отсюда и нервозность игроков, испытывающих груз ответственности за результат.

Меникуччи: В 28 матчах серии А «Фиорентина» забила 41 мяч. Хороший показатель результативности, если не учитывать при этом количество загубленных голевых моментов. Команда испытывает нехватку стабильного центрфорварда. Джузеппе России все еще травмирован, то выбывают, то восстанавливаются Марио Гомес и Хума Бабакар. Впрочем, в последнее время Гомес, кажется, начинает обретать себя, что очень важно перед заключительным этапом сезона.

Текущая форма


Линник: Несмотря на плотный календарь, к решающим матчам Ребров подводит «Динамо» в оптимальном состоянии. Неслучайно на пути в четвертьфинал украинский клуб сокрушил дома «Эвертон», забив пять мячей представителю английской премьер-лиги. Уже в той игре «Олимпийский» не смог вместить всех желающих, установив новый рекорд посещаемости Лиги Европы (67 553 человека). В преддверии первой встречи с «Фиорентиной» ажиотаж в Киеве стал еще сильнее, что является подспорьем для футболистов и тренеров «Динамо».

Меникуччи: «Фиорентина» тяжело начала сезон, но в 2015-м выглядит просто великолепно. Флорентийцы не только дошли до четвертьфинала Лиги Европы, но и поднялись на четвертую строчку в серии А с отставанием от третьей позиции всего в шесть очков [по состоянию на 2 апреля]. С другой стороны, фиалки упустили прекрасный шанс пробиться в финал Кубка Италии. В первой полуфинальной встрече она в Турине со счетом 2:1 взяла верх над чемпионом страны «Ювентусом», но затем пропустила дома три безответных мяча и покинула турнир.

Опыт плей-офф


Линник: Точка отсчета последних успехов «Динамо» — победа в Кубке Украины в 2014-м, ставшая не только отличным дебютом 40-летнего тренера Реброва, но и первым трофеем самих киевлян с 2009 года. Тогда, к слову, они также дошли до полуфинала Кубка УЕФА, а в сезоне 2010/11 добрались до четвертьфинала Лиги Европы. На обеих стадиях плей-офф текущего розыгрыша бело-синие уступали в гостях, но брали реванш в Киеве. А вот две их предыдущие кампании завершались в 1/16 финала, когда дуэли с «Бордо» и «Валенсией» открывались домашними матчами. Правда, тогда Ребров был лишь ассистентом Олега Блохина.

Меникуччи: В 1961 году «Фиорентина» стала победителем первого розыгрыша Кубка кубков, но с тех пор трофеев на континентальной арене не брала, уступив в финалах Кубка европейских чемпионов-1956/57 и Кубка УЕФА-1989/90. В 2008 году итальянцы проиграли по пенальти «Рейнджерс» в полуфинале Кубка УЕФА. В прошлом сезоне команда Монтеллы признала поражение в финале Кубка Италии от «Наполи», а в этой кампании сложила оружие в полуфинале.

Потенциальный герой


Линник: Еще не так давно Андрей Ярмоленко был сугубо левоногим футболистом, но в этом сезоне здорово прибавил в игре правой, что тут же сказалось не только на его результативности, но и на общем вкладе в успехи «Динамо». Лучший бомбардир команды в чемпионате страны, в девяти матчах Лиги Европы номинальный правый хавбек отдал уже шесть голевых передач и забил четыре мяча, являясь лидером среди ассистентов и одним из лучших по системе «гол плюс пас».

©Getty Images

Потенциальный герой: Мохамед Салах

Меникуччи: В январе Мохамед Салах отправился из «Челси» во Флоренцию на место Хуана Куадрадо, который проследовал в обратном направлении в рамках сделки, которая оценивалась в 33 миллиона евро. Переход футболиста сборной Египта на правах аренды до конца сезона вызвал удивление, но форвард в кратчайшие сроки освоился в Италии, полюбившись флорентийским болельщикам своей скоростью и техникой. «Он напоминает мне Лионеля Месси, — сказал аргентинский защитник Хосе-Мария Басанта. — Лео — лучший в мире, но и Мохамед знает пару трюков».

Прогноз


Линник: Хотя ныне «Динамо» — самая результативная команда среди всех участников плей-офф, игра на «Олимпийском» вряд ли станет богатой на голы. Главная задача хозяев — не пропустить, ведь их наверняка устроит даже минимальная победа. Впрочем, свои коррективы в этот сценарий способна внести публика, которая погонит «Динамо» вперед. Побороть это искушение подопечным Реброва будет непросто. На мой взгляд, изначально шансы соперников на проход сопоставимы, и многое действительно будет зависеть от исхода первой игры.

Меникуччи: В этом сезоне динамовцы выиграли в Лиге Европы все пять домашних матчей, неизменно побеждая с разницей в два мяча или больше, так что визит в Киев станет серьезным испытанием для «Фиорентины». В то же время итальянцы не проигрывают в еврокубках на выезде уже 11 матчей кряду и вряд ли окопаются в обороне. Если команде Монтеллы удастся забить в гостях, у нее появится хорошая возможность завершить начатое на стадионе «Артемио Франки».

Ориентировочные составы
«Динамо» Киев: Шовковский; Данило Силва, Хачериди, Драгович, Вида; Рыбалка, Бельянда, Гармаш, Ярмоленко, Ленс; Мбокани.

«Фиорентина»: Нето; Ричардс, Басанта, Г. Родригес, Алонсо; Борха Валеро, Писарро, Бадель; Иличич, Салах, Гомес.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *