Законопроект о Национальном перечне основных лекарств

04edf51a

лекарство

Министерство здравоохранения разработало проект Положения о Национальном перечне основных лекарственных средств.

Законопроектом предполагается, что в перечень будут включены основные препараты, к которым относятся качественные, эффективные и безопасные медикаменты, необходимые для обеспечения первоочередных потребностей медицинской помощи населению в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях.

Согласно проекту, лекарственные средства будут отбираться с учетом доказательств их эффективности, безопасности, сравнительной экономической целесообразности, а также распространенности заболеваний.

В документе отмечается, что медикаменты, включенные в национальный перечень, должны быть доступны в любое время и в достаточном количестве. Также они должны быть гарантированного качества и по доступной для населения цене.

Авторы законопроекта указывают, что структура и содержание национального перечня будут основаны на последнем издании Базового перечня основных лекарственных средств, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения.

Планируется, что рассмотрение предложений относительно внесения изменений в перечень будет проводить Экспертный комитет по отбору и использованию основных препаратов, сформированный Министерством здравоохранения и состоящий из 12 членов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *