Каких студентов освободили от отработки после окончания вуза

04edf51a

студенты Выпускники не будут обязаны отрабатывать три года после окончания ВУЗа, кроме студентов-медиков.

Кабмин освободил выпускников вузов, которые учились на бюджете, от обязательной трехлетней отработки. Соответствующее постановление правительства №216 от 15 апреля опубликовано на сайте Кабмина.

Согласно документу, теперь норма об отработке распространяется только на студентов-медиков. «Порядок распространяется на лиц, которые обучаются по специальности медицинского профиля», — говорится в постановлении.

По словам первого замминистра образования Ирины Совсун, вопрос отмены обязательной отработки был поднят еще в сентябре прошлого года предыдущим составом правительства. Минобразования предлагало вообще отменить норму об отработке срока обучения, однако Минздрав выступил категорически против.

«Министерство настояло, что нельзя отменять, потому что тогда они не обеспечат врачами сельские больницы», — написала Совсун на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, в Украине количество вузов сократят более чем в два раза – с 802 до 317. В список для ликвидации до конца учебного года попали 60 вузов и их филиалов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *