Автоматические ворота. Виды и Управление. Применение, особенности

Автоматические ворота пользуются все большей популярностью, поскольку их применение отличается высоким уровнем удобства. При их установке исключается необходимость самостоятельно передвигать створки, что сокращает время на проезд через заграждение. Их часто используют в различных организациях, где работает контрольно-пропускная система, также они отлично подходят для монтажа в гараже. В последнем случае управление осуществляет водителем прямо из салона автомобиля. Если вас интересует скупка авто в курске, обратитесь на сайт курск-автовыкуп.рф.

Виды ворот по назначению

Ворота отличаются между собой по фактическим габаритам, а также уровню защиты, что обусловлено их фактическим назначением для установки.

По этому критерию их можно разделить на три группы:
  1. Въездные.
  2. Гаражные.
  3. Промышленные.

Въездные используются для установки в ограждения закрытых территорий. Как правило, они состоят из двух створок и являются довольно широкими, что обусловлено необходимостью пропускать не только легковой, но и грузовой автотранспорт. Они обеспечивают надежную защиту и всегда закрепляются непосредственно к ограждению сбоку. При этом сохраняется возможность перелезть над воротами, как и через обыкновенный забор, в уровень которого они построены.

Avtomaticheskie vorota vieezdnye

Гаражные обеспечивают более высокий уровень защиты, поскольку монтируются прямо в стену, что не дает возможность найти лазейку, чтобы проникнуть внутрь. Они могут закрепляться как сбоку, так и сверху. Обычно гаражные автоматические ворота калуга имеют малую траекторию открывания, что особенно важно в ограниченном пространстве. Их размер подогнан под параметры автомобиля, который будет сквозь них въезжать.

Avtomaticheskie vorota garazhnye

Промышленные устанавливаются на крупных заводах, складах и фабриках. Они имеют большой размер, и зачастую в открытом состоянии позволяют одновременно проезжать автотранспорту сразу в двух направлениях. Фактически, в них могут поместиться одновременно два грузовика. Кроме большого размера они отличаются и надежным приводом для обеспечения движения, который рассчитан на множество циклов, что очень важно учитывая высокую посещаемость автотранспортом промышленных объектов. Если обычные въездные или гаражные ворота могут изготовляться из тонкого листового металла, то для промышленных предприятий их делают более крепкими, что исключает вероятность повреждения и заклинивания в случае наезда автомобиля.

Какие бывают автоматические ворота по типу конструкции

Существует довольно много технических решений для обеспечения работы механизма открывания створок.

По данному критерию ворота бывают:
  • Распашные.
  • Откатные.
  • Рулонные.
  • Подъемно-поворотные.
  • Секционные.
Распашные

Являются самыми привычными. Они состоят из двух створок, которые открываются так же, как и обыкновенные входные или межкомнатные двери. Они состоят из двух симметричных створок, каждая из которых имеет по приводу. Их выбирают в том случае, когда необходимо обеспечить широкий проезд. Такая конструкция больше подходит для промышленных объектов или для обеспечения проезда на огражденную территорию. Ее недостатком является необходимость в покупке двух электроприводов для каждой из створок. Чтобы механизм работал, нужно обеспечить свободное пространство для движения ворот внутрь огражденной площади. Это и делает невозможным их применение в случае густой застройки. Они требуют более дорогостоящего обслуживания, что обусловлено наличием двух приводов.

Raspashnye

Откатные автоматические ворота

Имеют одно большое полотно, которое при срабатывании механизма открывания смещается в бок проема, перекатываясь за забор. При этом остается свободное место перед и позади заезда. Для их установки нужно только обеспечить свободное пространство вдоль одной из сторон ограждения, буквально в полметра, чего будет вполне достаточно. Обычно их выбирают для установки на главных ограждениях территории. Также эта конструкция дает возможность провести монтаж в крупные помещения, такие как склады, где имеется свободное боковое пространство для обеспечения хода створки. Это очень тяжелые ворота, поэтому оснащаются мощным приводом, который способен обеспечить довольно высокую скорость открывания.

Otkatnye avtomaticheskie vorota

Рулонные ворота

Монтируются над проемом, поэтому могут устанавливаться только в помещениях. Они имеют гибкое полотно, которое состоит из секций. При срабатывании механизма они скручиваются, собираясь в рулон над въездом. При этом не используется свободное пространство для сдвижения полотна, как в случае с распашными и откатными воротами. Это дает возможность их применять в условиях ограниченного пространства. Рулон собирается под потолком и практически не занимает места. Его привод обеспечивает быстрое открывание.

Такое устройство требует особого ухода. В частности нужно периодически проводить смазку сегментов для обеспечения их легкого движения по осям. Если этого не делать, то они начинают издавать скрежет, а также изнашиваться быстрее. Недостатком рулонной конструкции является то, что полотно довольно тонкое. Оно не позволяет проводить полноценное утепление. Фактически, проникновение холода сквозь такую створку более интенсивное. В том случае если гараж или склад отапливается, то стоит подобрать другую конструкцию.

Rulonnye

Подъемно-поворотные автоматические ворота

Устанавливаются в здании. Их можно увидеть на некоторых гаражах, автомойках и складах. Они состоят из одной створки, которая при срабатывании механизма открывания переходит в горизонтальное положение и приподнимается к потолку. Это весьма практичный вариант, который имеет высокую степень надежности. Но это не всегда лучшее решение для тесного гаража. Дело в том, что в открытом состоянии половина створки ворот находится под потолком внутри самого помещения. В ограниченном пространстве возникает необходимость использовать все свободные поверхности.

Автолюбители зачастую размещают различные запасные детали, а также редко используемый инструмент, на крюках под потолком. Если установлены подъемно-поворотные ворота, то это может сопровождаться рядом неудобств, поскольку створка будет закрывать крюки. Фактически чтобы туда добраться нужно будет закрывать проем каждый раз когда будет необходимость взять содержимое подпотолочного пространства.

Podieemno-povorotnye avtomaticheskie vorota

Автоматические ворота секционного типа

Немного напоминают рулонные, но при этом состоят из более крупных элементов. Во время срабатывания механизмов они складываются и поднимаются под потолок. Это весьма удачный вариант для оснащения гаражей и складов. Такая конструкция состоит из одного полотна. Во время срабатывания механизма требуется минимум свободного пространства, что очень важно для заезда в помещение. В закрытом состоянии такое полотно отличается с высокой жесткостью, что обеспечивает более надежную защиту от проникновения сквозь них злоумышленников.

Зачастую при попытке механического вскрытия с использованием ударного или рычажного инструмента произойдет загибание оси, на которой двигается одна из секций, что не даст возможность сдвинуть створку дальше. Хотя при этом сами ворота и повредятся, но содержимое помещения останется защищенным. При этом если имеется доступ в гараж или склад через входную дверь, то можно провести ремонт изнутри. Если его нет, то потребуется отрезной инструмент, поскольку при повреждении электрический механизм не сможет нормально срабатывать. Стоит отметить, что если секционные ворота сделаны из дешевых материалов, то провести взлом вполне возможно.

Avtomaticheskie vorota sektsionnogo tipa

Способы управления

Автоматические ворота пользуются спросом благодаря тому, что позволяют проводить открывание нажатием одной кнопки. При этом они отличаются между собой по тому, где именно находится данная кнопка.

По способу открывания они бывают:
  • Со стационарной кнопкой.
  • С дистанционным пультом управления.
  • С управлением через мобильное приложение.

Решение с использованием стационарной кнопки часто предусматривает, что необходимо выйти из автомобиля и нажать на нее. При этом для предотвращения несанкционированного использования, она обычно находится в закрытой коробке, для доступа к которой нужно воспользоваться ключом. В том случае если такое техническое решение применяется для въезда в домашние владение, то зачастую кнопка располагается на столбе перед воротами, к которому можно дотянуться прямо из автомобиля сквозь открытое окно. Все же применение такого механизма для въезда сквозь ограждение частного дома уже менее популярно в связи с наличием более удобных технологий. Управление на кнопке больше распространено на промышленных объектах, где она размещается в контрольно-пропускном пункте и нажимается дежурным.

Автоматические ворота с пультом дистанционного управления наиболее популярные для открывания домашних ограждений, а также гаражей. Водитель может не выходя из автомобиля нажав на пульт, который всегда хранится в салоне машины, беспрепятственно проехать. Пульт имеет питание на батарейках. Иногда можно встретить более удобное техническое решение, когда кнопка дистанционного управления может размещаться на приборной панели машины. В этом случае отпадает необходимость возить пульт с собой.

Последним техническим решением стало использование ворот с возможностью управления с помощью смартфона. На телефон устанавливается специальное приложение, которое позволяет отправлять сигнал на механизм управления, используя wi-fi или Bluetooth. Это весьма удобно, но если забыть смартфон, то проехать без него не удастся. В случае с пультом все намного удобнее, ведь он всегда находится в салоне автомобиля.