Ламинированная фанера: сфера применения

04edf51a

Если вы ищете прочный и долговечный материал, который можно использовать в строительстве, опалубке, при обустройстве парков и детских площадок, тогда вам подойдет ламинированная фанера. Этот материал изготавливается из шпона различных деревьев. Как правило, используется береза, тополь, хвойные растения или смесь разных пород. Главным его качеством является потрясающая влагостойкость и долговечность.

Ламинированная фанера

В зависимости от целей, для которых изготавливается данный материал, он может быть от 3 до 40 мм в толщину. Производство ламинированной фанеры заключается в соединении листов шпона между собой с помощью специального клея, устойчивого к перепадам температуры и различным атмосферным воздействиям. После завершения этого процесса листы прессуют, а затем обрезают, придавая им нужный размер. Узнать цену лминированной фанеры в москве можно на сайте faneraelit.ru.

Предпоследним этапом обработки является шлифовка, с помощью которой ламинированная фанера выравнивается и в конце оклеивается специальной пленкой с двух сторон. Именно благодаря этой обработке материал становится влагостойким, устойчивым к различным агрессивным средам и механическим повреждениям. Кстати, для оклейки используется не обычная пленка, а специальная бумага, пропитанная фенольной смолой.
Влагостойкая фанера ламинированная

Но без финальной прокраски торцов листов фанеры вся работа может оказаться бесполезной. Лишь благодаря этому швы становятся защищенными не хуже основной поверхности, что позволяет использовать их в любых условиях. Они, как правило, обрабатываются краской на акриловой основе.

Благодаря своим качествам влагостойкая фанера ламинированная используется не только в наружных работах для создания детских площадок или опалубки бетонных конструкций. Часто ее применяют для обшивки фургонов, создания настила в кузовах автомобилей или перегородок во временных домиках строителей. Нередко можно также из нее увидеть элементы интерьера в современных домах. Приятный внешний вид и возможность выбора цвета (он зависит лишь от пленки, которой оклеена ее поверхность) позволяют использовать этот материал для изготовления шкафов, навесных полок, тумб, стеллажей.
Производство ламинированной фанеры

Но чаще всего ламинированная фанера используется для опалубки при создании монолитных строительных конструкций. Сочетание легкости, прочности и износостойкости позволяет одни и те же листы использовать около 20 раз, при этом перекрытия и поверхность стен будут отменными. Для увеличения срока эксплуатации листов их обрабатывают специальным составом, который предотвращает прилипание к ним бетона. После застывания монолита конструкция из фанеры разбирается достаточно легко. Кстати, монтаж этого материала достаточно прост – его можно прикрепить к любому основанию с помощью саморезов.

В зависимости от пожелания заказчиков ламинированная фанера может производиться с гладкой или шероховатой (сетчатой) поверхностью. Последний вариант становится востребован в тех случаях, когда необходимо получить нескользкое покрытие. Например, при изготовлении полов в общественном транспорте, настилов на стройплощадках или кузовах грузовиков предпочтение отдается именно сетчатому покрытию из фанеры.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *