«Нафтогаз» об отдельном контракте с «Газпромом» по Донбассу

04edf51a

нафтогаз

«Нафтогаз Украины» считает бессмысленным заключение отдельного контракта с «Газпромом» о поставках газа в Донбасс, заявил глава правления украинской монополии Андрей Коболев.

«Мы не видим в этом смысла», — сказал он журналистам в Киеве в четверг, комментируя прозвучавшее накануне заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера, который назвал такой шаг целесообразным. Коболев также отметил, что «Нафтогаз» не получил от российской компании такого предложения.

Миллер оценивает поставки газа «Газпромом» на неконтролируемые Киевом территории в Донбассе в 555 млн кубометров на сумму $174,2 млн. «Этот вопрос должен стать предметом специальных переговоров, и думаем, что целесообразно рассмотреть возможность заключения отдельного прямого контракта «Газпромa» на поставку газа на юго-восток», — заявил Миллер.

«Газпром» поставляет газ на юго-восток Украины для нужд самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик с 19 февраля по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, поскольку «Нафтогаз перестал поставлять туда «голубое топливо».

Как сообщалось, «Газпром» считает, что эти поставки осуществляются по контракту с «Нафтогазом Украины», в то же время в ходе трехсторонних переговоров с участием Еврокомиссии, «Газпром» согласился не учитывать пока эти поставки при расчете размера предоплаты «Нафтогазом» за поставки газа в адрес украинской компании. «Газпром» поставляет «Нафтогазу» газ по предоплате с 16 июня 2014 года из-за накопленных компанией долгов за поставки.

В свою очередь «Нафтогаз» настаивает на том, что все поставки должны происходить через пункты, согласованные с украинской компанией, как это было оговорено договором от 2009 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *