ОБСЕ констатирует ожесточенные бои близ Донецка

04edf51a

ОБСЕ

«СМM заметили, что интенсивное вооруженное столкновение происходило с использованием танков, тяжелой артиллерии, автоматических гранатометов, минометов, тяжелых пулеметов и стрелкового оружия и легких вооружений. С их (наблюдателей — ИФ) приходом с 9.35 до 15.00, СММ пронаблюдала и зарегистрировала 1166 взрывов, вызванные, главным образом, артиллерийскими и минометными снарядами. СММ оценил, что оружие с калибром больше, чем 100 мм было использовано обеими сторонами в ходе боевых действий», — говорится в обнародованном в ночь на понедельник отчете СММ ОБСЕ за 12 апреля.

Представители Миссии отметили, что обстрелы из легких вооружений велись из контролируемых «ДНР» Киевского и Куйбышевского районов Донецка, лесах в 1 км к юго-востоку от Спартака и шахты «Бутовка-Донецкая» (в 12,5 км к северо-западу от Донецка). Украинские военные вели огонь со стороны шахты «Вентсвол» (близ Макеевки).

Наблюдатели отмечают, что обстрелам со стороны боевиков были подвергнуты контролируемые украинскими военными населенные пункты, в частности Опытное и Пески, а сами ВСУ стреляли по подконтрольным «ДНР» башне Донецкого аэропорта, Спартаку, Volvo-центру и Киевскому району Донецка.

Кто выступил инициатором боя в ОБСЕ, по словам представителей миссии, так и не поняли.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *