От чего будет зависеть стоимость газа для Украины

04edf51a

газ

Цена поставок российского газа в Украину после второго квартала 2015 года будет зависеть от цены газа в соседних странах. Об этом в Берлине на конференции Валдайского клуба заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Уровень скидки, который будет предоставляться в дальнейшем, будет ориентироваться на уровень цен в сопредельных с Украиной странах», — цитирует Миллера «Украинская правда».

По словам Миллера, «конъюнктура резко изменила ситуацию с реверсом газа в Украину».

«На сегодняшний день цена на газ для Украины ($247) значительно ниже цен ряда стран ЕС. Это сказалось на реверсе. По сравнению с максимальными цифрами реверсных поставок на Украину в I квартале уровень поставок по реверсу на Украину во II квартале на 15% ниже. При этом полностью прекратила поставки Венгрия — невыгодно», — добавил он.

Также он отметил, что объем реверса, который сейчас еще идет в Украину, «можно предположить, связан с тем, что контракты были заключены на более длительный период».

Как известно, на II квартал 2015 года к контрактной цене газа для Украины будет предоставляться скидка в $100 на тысячу кубометров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *