Пентагон: Военных США на востоке Украины нет

04edf51a

Пентагон Пентагон опроверг обвинения о присутствии американских военных в зоне конфликта в Донбассе, назвав утверждения Москвы «смехотворной попыткой отвлечь внимание» мировой общественности от собственных действий в регионе.
«Россия продолжает поставки летального вооружения, тренирует, командует и контролирует вооруженных ополченцев на востоке Украины, что является очевидным нарушением Москвой Минских договоренностей и суверенитета Украины», — цитирует пресс-секретаря Пентагона Эйлин Лайнез Русская служба Би-би-си.
По словам Лайнез, Пентагон четко дал понять, что несколько сотен американских военных занимаются обучением бойцов украинской Нацгвардии на западе страны у границы с Польшей.
Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с государственным секретарем США Джоном Керри заявил, что Киев нарушает свои обязательства о выводе всех иностранных формирований, военной техники с территории Украины.
В качестве аргумента Лавров упомянул прибытие на Яворовский полигон под Львовом американских военнослужащих и информацию о появлении в рядах украинских войск в Донбассе персонала американской военной компании Academi.
В свою очередь начальник пресс-центра штаба АТО Алексей Андрюшин опроверг информацию о якобы прибытии в Донбасс персонала военной компании Academi.
Также напомним, в понедельник, 20 апреля, в Международном центре миротворческой и безопасности на Яворовском полигоне стартовали украинско-американские командно-штабные учения с привлечением войск Fearless Guardian — 2015. По сценарию, в тренировках будут участвовать 900 украинских военнослужащих и 290 десантников из США.
Источник: liga.net

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *