РФ о задержке с мемориалом в память о Качиньском в Смоленске

04edf51a

Смоленск

Проект мемориала в память о погибших руководителях Польши, который планировалось возвести на месте авиакатастрофы у аэродрома «Северный» в Смоленске», существенно изменился, что и вызвало проблемы с его возведением.

«Нам в Смоленске с этим памятником жить, и, конечно, хотелось бы, чтобы в обсуждении проекта приняли участие горожане. К сожалению, этого нет, а проект, который был выбран на конкурсе в 2012 году, почему-то претерпел существенные изменения», — сказал председатель Общественной палаты Смоленской области Юрий Сынкин «Интерфаксу» в четверг.

По его словам, размер земельного участка, необходимого для строительства мемориала, увеличился в разы по сравнению с согласованным.

«При этом речь идет о земле, которая находится в разной собственности — и в федеральной, и в частной. Решать такой вопрос с собственниками земли трудно, поскольку у них есть собственные планы на использование этой территории, от которых они вряд ли откажутся», — пояснил председатель региональной общественной палаты.

Он добавил, что есть и еще одно препятствие: «В годы Великой Отечественной войны на этой территории шли жестокие бои, поисковые операции продолжаются по сей день, и здесь до сих пор находят останки защитников Смоленска».

Итоги международного конкурса на лучший проект мемориала в память о погибших в Смоленске руководителях Польши были подведены в августе 2012 года. Завершить его строительство планировалось к 4-ой годовщине катастрофы в 2014 году, но работы не начаты по сей день.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *