Страстная пятница 2015: История и традиции

04edf51a

Свеча Страстная (Великая) пятница в 2015 году приходится на 3 апреля у католиков и на 10 апреля у православных. 
Страстная пятница – самый строгий день, день траура. Пятница – день воспоминания спасительных Страстей Христовых. В этот день Иисус был предан иудейским властям, совершил крестный ход на Голгофу, был распят и умер. 
В честь празднования иудейской пасхи Понтий Пилат хотел отпустить одного узника, в надежде, что народ выберет Иисуса, но толпа остановила свой выбор на разбойнике. В иудейской традиции в этот день приносили в жертву непорочного ягненка.
Распятие Иисуса Христа символизирует заклание Христа как Агнца Божьего за грехи мира. Также как и кости жертвенного ягненка не должны быть переломаны, Иисусу не перебили колени, что в те времена делали со всеми другими узниками.
Все приготовления к празднику Пасхи нужно закончить в Чистый четверг, чтобы в Великую пятницу ничто не отвлекало от молитв и служб. В этот день нельзя смеяться, заниматься хозяйственными делами, особенно шить, стирать и резать что-либо. Нарушение этого запрета считается большим грехом.
Утреня Великой пятницы начинается в четверг вечером. Богослужение включает трехкратное прочтение евангельского повествования о суде над Иисусом Христом, его распятии и крестной смерти на Голгофе, снятию Его тела с креста и погребении. На службе последовательно зачитывают Двенадцать Евангелий – двенадцать евангельских отрывков, которые повествуют о событиях пятницы. На вечерне поют особый канон О распятии Господа и выносят Плащаницу. Это плат, на котором изображен в полный рост Господь Иисус Христос, лежащий во гробе. 
На Плащаницу обычно кладут Евангелие, а перед ней ставят кадильницу. Перед Плащаницей положено полагать земные поклоны, прикладываться к ней. Все богослужения Великой пятницы и Великой субботы начинаются и завершаются не в алтаре, а перед Плащаницей.
В настоящее время, как и десятки веков назад, для верующих Страстная пятница является днем самого строгого поста. Вкушать пищу могут только больные и дети и только после захода солнца. Однако в связи с тем, что служба вечерни совершается днем в пятницу, во многих храмах дозволяется вкушать пищу после выноса Плащаницы.
Приметы Великой пятницы
— Буханка хлеба, испеченная в Страстную Пятницу, исцеляет от всех болезней и никогда не заплесневеет.
— В Страстную Пятницу ни в коем случае нельзя протыкать землю железом; того, кто это сделает, постигнет беда.
— Кольца, освященные в Страстную Пятницу, защищают того, кто их носит, от всех болезней.
— Пасхальная сдоба, сохраненная от одной Страстной Пятницы до следующей, предупреждает болезни.
— Петрушка, посеянная в Страстную Пятницу, дает двойной урожай.
— Отлучать младенцев от груди в Страстную Пятницу – примета гласит, что ребенок будет сильным, здоровым и будет жить счастливо
— Если под Cтрастную пятницу зоряно, то пшеница будет зернистой.
Источник: ivona

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *