Укрепление рубля не предвидется

04edf51a

рубль

Валютный рынок

Итак, декабрьские уровни по рублю пройдены и, вполне возможно, что дальнейшее движение вниз будет носить ограниченный характер, особенно учитывая довольно сильное психологическое сопротивление на отметке 52,00. К тому же, USD/RUB вернулся к ноябрьским уровням, которые выглядят как более фундаментально обоснованные в текущих условиях, но дальнейших предпосылок ни в виде позиций доллара, ни в виде макроэкономической ситуации в России пока не наблюдается. Единственным фактором поддержки рубля на данный момент являются рыночные настроения, а они имеют свойства быстро меняться, особенно учитывая, что за 9 дней апреля российская валюта сумела укрепиться почти на 10%. Мы не исключаем вероятности касания отметки 49,20, о чем подробно говорили в нашем квартальном прогнозе, однако вполне возможно, что именно эта точка и принесет разворот по паре USD/RUB.

Товарно-сырьевой рынок

Несмотря на то, что золото с середины марта текущего года демонстрирует восходящий тренд, движению актива не достает уверенности. На днях сильное сопротивление в районе $1220 в очередной раз отправило драгоценный металл вниз, однако тот факт, что отметка $1190 смогла остановить распродажи дает надежду. Падение XAU/USD логично в условиях вновь укрепившегося спроса на доллар США, однако стоит признать, что текущий интерес к американской валюте уже не столь категоричен. Американские экономические данные демонстрируют приступы слабости, Федрезерв дает намеки на то, что повышение будет, однако постоянно отодвигает сроки ужесточения. Тем временем, начало сезона финансовой отчетности на фондовом рынке США может также оказать поддержку драгметаллу, так как велики шансы увидеть разочаровывающие данные по прибылям корпоративного сектора. Снижение спроса на рискованные активы может вернуть интерес к золоту и подтолкнуть котировки обратно в район 1223 после пробоя отметки $1213 за унцию.

Фондовый рынок

Итак, сезон финансовой отчетности в США неофициально начался вечером в среду с публикации прибылей компании Alcoa (АА), которые превысили ожидания по EPS (прибыль на акцию), однако не дотянули до прогнозов по объемам выручки. На самом деле, прогнозы по прибылям в этот сезон рисуют довольно противоречивую картину. Ожидания были серьезно снижены прямо перед началом сезона, так как прибыли по S&P 500 (ES), по прогнозам, упадут на 4,2% г/г, в основном, в связи с падением цен на нефть и ралли доллара США. Добавим к этому и погодный фактор, и шансы на то, что разочаровывающие данные надавят на динамику S&P 500, NASDAQ-100 (NQ) и Dow Jones (YM) растут. Ближайшими целями на пути вниз по индексам могут стать уровни 2040, 4280, и 17530, соответственно.

Кроме того, не стоит игнорировать динамику DAX (FDAX). Теперь, когда Греция погасила свои долговые обязательства на 9 апреля перед МВФ, да еще и планирует завершить переговоры с «Тройкой» в течение ближайших 6 дней, у германского бенчмарка появляются шансы продемонстрировать новый волну роста с ближайшей целью в районе 12380. Дело в том, что вчера стало известно – 6-дневном сроке, в течение которого Афины представят скорректированный список реформ, которые необходимы для получения очередного транша. Кроме того, несмотря на все сомнения, выплата 460 млн евро была осуществлена вовремя. Теперь следующими знаковыми датами станут 14 и 17 апреля, когда необходимо будет погасить 26-недельные и 13-недельные облигации на сумму 1,4 млрд и 1 млрд евро, соответственно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *