Чем полезны ягоды годжи: свойства для красоты и здоровья

04edf51a

ягоды годжи Его свойства пригодились человечеству как в профилактике множества заболеваний, так и в косметологии. Давайте познакомимся подробнее с самым популярным в мире суперфудом и выясним, зачем он нужен.
Китайцы называют годжи «ягодами счастья» или «красным алмазом», намекая на его исключительную ценность в сохранении здоровья и молодости. По всему миру они продаются в сушеном виде и напоминают изюм.
Профилактика болезней
В составе годжи уместились витамины В, С и Е, минералы, различные каротиниады, моно- и полисахариды, аминокислоты и ненасыщенные жирные кислоты. В переводе на русский язык это значит, что годжи:
— улучшают кровообращение;- снижают уровень холестерина;- нормализуют работу почек;- омолаживают кожу и замедляют старение;- улучшают зрение;- обладают противомикробными свойствами;- лечат мужское бесплодие и предотвращают воспаления женских половых органов;- подобно шиповнику предотвращают простуды;- убирают стресс и повышают энергию (особо незаменимы весной при тотальном авитаминозе).
Список действительно впечатляющий, но это не значит, что годжи нужно есть на завтрак, обед и ужин. Дневная норма составляет 30-50 ягод или по полстакана целебного настоя 2-3 раза в день.
Диета
Чаще всего ягоды годжи упоминают в контексте похудения. Если вы сидите на диете, которая предусматривает ограничения целой группы продуктов (жиры, углеводы и проч.), то ягоды годжи станут отличным заменителем, который может сбалансировать все недостающие полезные вещества. По той же причине существенно повышается уровень энергии, которую куда-то нужно деть – почему бы не в интенсивные тренировки? Годжи хорошо утоляют голод, вызывая чувство насыщенности.
Средства для кожи лица и волос
Зная о питательности ягоды, специалисты внесли ее в состав всевозможных увлажняющих и тонизирующих кремов и масок. Неоспоримым преимуществом экстракта годжи является то, что он подходит для любого типа кожи. Ягоды в составе кремов предотвращают раздражения, воспаления и смягчают эффект скрабинга и пилинга. И в целом омолаживают кожу.
Рецепт маски для лица крайне прост: возьмите один банан, яйцо и несколько измельченных ягод, размешайте до однородного состояния и нанесите на 15-20 минут.
Вокруг антицеллюлитных средств с годжи идут дискуссии, действительно ли ягода эффективна в устранении корки.
Маска для локонов с ягодами годжи предотвращает выпадение и восстанавливает поврежденные волосы после окрашивания и химзавивки.
Противопоказания
К сожалению, ягоды можно употреблять далеко не всем. Так, несмотря на целую россыпь витаминов и прочих полезных веществ, ягоды запрещены беременным и кормящим мамам, а также их деткам в возрасте до 3 лет, людям со слабым ЖКТ и аллергикам, которые страдают от красной, оранжевой и желтой группы фруктов.
В то же время, многие диетологи утверждают, что эффект ягод сильно преувеличен маркетологами. Так, содержание витамина С и антиоксидантов в сушеных годжи мало, гораздо проще съесть яблоко или пару апельсинов. Также не доказан антиканцерогенный эффект ягод.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *