Шокин: Команду расстрелять Майдан дал именно Янукович

04edf51a

Шокин

Команду открыть огонь по протестующим на Майдане зимой 2014 года отдавал бывший президент Украины Виктор Янукович. Об этом заявил генеральный прокурор Виктор Шокин.

Отвечая на вопрос, кто отдал приказ стрелять по митингующим, Шокин ответил: «Янукович. А кому это неясно?».

«Если исходить из того, что существовала преступная группа, возглавляемая Виктором Януковичем, то уже не так важно, в какой форме команды давались — устной ли, письменной, по какой цепочке передавались, кто выступал исполнителем», — добавил он, сообщает LB.ua.

По мнению Шокина, изначально следствие должно было доказать существование преступной группировки, установить ее фигурантов и внутренние связи. «Этого, увы, не произошло. Сегодня мы, что можем, восстанавливаем, пытаемся как-то воедино свести. Надеюсь, у нас получится и тогда всем фигурантам — от Януковича до последнего „титушки“ можно будет предъявить статью 255, там мера наказания серьезная предусмотрена — от 5 до 12 лет лишения свободы», — подчеркнул генпрокурор.

Он также отметил, что Служба безопасности Украины не предоставила Генпрокуратуре доказательства причастности к расстрелам на Майдане советника Путина Владислава Суркова.

«Мы тут справку подготовили, я процитирую: „В феврале 2015-го года глава СБУ заявил, что советник президента РФ Владислав Сурков курировал работу снайперов, которые расстреливали майдановцев, на что указали сотрудники „Альфа“ СБУ. На запрос ГПУ, СБУ не предоставило ни одного подтверждения этим высказываниям“. Вчера мы с Наливайченко говорили на эту тему», отметил Шокин.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *