«Проводник»: 10 любопытных прецедентов о кинофильме

04edf51a

Съемочный момент кинофильма Проводник был крайне трудным. Очень много переездов, сложные критерии съемок, трудные декорации и атрибут. Предпочтительнее про это поведают факты.

Факт 1. Первый момент – тот, где Евгений (Станислав Боклан) купается с собственной ненаглядной в море, – снимали, когда температура жидкости была +4°С. В кадре – лето, съемочная команда на краю – в пуховиках. Чтобы артистам было не так прохладно, для них сделали особое подогреваемое устройство в качестве бочки, в которой они стояли. А в самый важный момент обогрев вышел из строя. И музыканты, невзирая на собственные гидрокостюмы, целовались на самом деле – чтобы было не так прохладно. Факт 2. В особенности трудной оказалась последняя подмостки устранения кобзарей, которую снимали в базальтовом карьере в Ровенской области. На градуснике – -22°С, автодороги занесло снегопадом. До места съемки понадобилось доезжать на грейдерах. А в кадре по проекту больше 100 человек – полуобнаженных слепых актеров массовки. Отогревали их затем как могли… Факт 3. Для съемок художникам-постановщикам понадобилось «ожить» несколько субъектов, которых нет. На прикрытой Ж/Д ветке в Киеве по старым фото основали Харьковский вокзал примера 1932 года с сделанным из дерева перроном. Заполнили его диковинными паровозами, которые доставлялись со всей страны, и бутафорскими. Факт 4. Вагон, в который заволакивают небольшого поводыря, также специально сконструированная трудная декорация. Его оборудовали технологией тросов и подвесок, которая имитировала перемещение настоящего поезда, а была неопасна для проведения трюков. Факт 5. К слову, для съемок произвели около 2-ух десятков древних музыкальных приборов. Специально для кинофильма слепые артисты обучились играть на кобзах и бандурах, и это сейчас стало частью их новой жизни.
Факт 6. Специально для Поводыря артист Станивлав Боклан обучился играть на патриархальной бандуре и петь в кобзарской традиции. Факт 7. Сценарист Олесь Санин также кобзарь. Определенные мысли кинофильма взяты из его опыта, когда он был поводырем незрячего кобзаря.
Факт 8. Каскадеры кинофильму совместно с призером Параолимпийских игр Иваном Засядковичем возобновили древнюю кобзарскую технику самообороны «костур», которая помогала незрячим вертеться от собак и плохих людей.
Факт 9. Первоначально предполагалось, что Проводник будет общим украино-американским планом с расчетом в $16 млрд. В связи с упадком зарубежные трейдеры отказались от партнерства, и кинофильм сняли за 16 млрд гривен. Факт 10. Около $1 млрд – в такую сумму расценивают эксперты участвующий в кинофильме диковинный трактор, произведенный в 1931 году в первый день работы Харьковского тракторного автозавода. Он лет 70 стоял на постаменте, а затем был выслан на металлолом. А региональные энтузиасты вытащили его от переплавки и своими стараниями за 2 года отреставрировали для кинофильма.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *