04edf51a

Служба охраны труда или специалист?

04edf51a

На выполнение событий по охране труда тратится очень много времени, сил и средств, из-за этого ст. 217 ТК РФ определено, что у любого работодателя, исполняющего производственную деятельность, численность сотрудников которого превосходит 50 человек, формируется охрана труда либо внедряется обязанность эксперта по охране труда, имеющего аналогичную подготовку либо опыт работы в данной области.

В случае если численность сотрудников компании не превосходит 50 человек, наниматель решает об образовании службы защиты труда либо внедрении должности эксперта по охране труда с учетом особенности собственной производственной работы. Другими словами, в случае если наниматель полагает, что без такой службы компании не справиться, он устоит ее, при этом ее неимение не будет несоблюдением трудового законодательства.

Но даже без эксперта либо службы по охране труда нанимателю все-таки надо будет производить их функции или лично, или возложив их на уполномоченного сотрудника. Начальник либо другой уполномоченный сотрудник до предназначения отвечающими за службу охраны труда должны пройти изучение в соответствии с Распоряжением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 по платформам защиты труда в самой организации либо в дрессирующих организациях. Изучение проводится при поступлении на работу на протяжении первого месяца, дальше — постепенно, однако не намного реже одного раза в 3 года.

Стоит отметить, что у работодателя есть еще одна вероятность производить службу охраны труда в компании Специалист по охране труда обучение или заключение гражданско-правового договора с компанией либо экспертом, оказывающими услуги в этой области. Заключая такой контракт, наниматель должен помнить, что компании, оказывающие услуги в сфере защиты труда, подлежат необходимой аккредитации. Список услуг, для предложения которых нужна аккредитация, Требования аккредитации организаций, оказывающих услуги в сфере защиты труда, определены Указом Минздравсоцразвития РФ от 01.04.2010 N 205н.

Ну и заключительный документ, который сможет помочь нанимателю определиться, в какой фигуре производить службу охраны труда в компании, — Распоряжение Минтруда РФ от 22.01.2001 N 10 «Об утверждении Межотраслевых нормативов численности сотрудников службы защиты труда в организациях».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *