Украина выиграла в Таллине у эстонцев

04edf51a

Гусев Эстония — Украина 0:2. Посетители выглядели серьезнее эстонцев и по праву загнали 2 нага, а обладатели не воплотили пенальти.

В дружеском поединке в Таллине грядущие обладатели ЕВРО-2012 украинцы выглядели на голову мощнее сборной Эстонии, чья турнирная судьба определится позже утром. Голы Олега Гусева и Александра Алиева не оставили колебаний в преимуществе посетителей. Васильев мог вернуть 1 мячик, однако не воплотил пенальти.

Минимальный кусок обе команды, утратившие перед матчем нескольких ведущих футболистов, провели в неторопливом ритме. Незначительно раскачавшись, украинцы переместили игру на одну вторую поля конкурента и взялись качать защиту эстонцев.

Заступники при помощи вратаря Сергея Парейко совладали с напором, и обладатели перешли к не менее серьезным действиям. На 18-й секунде голкипера донецкого «Шахтера» Александра Рыбу ударом из-за краев штрафной переполошил полузащитник «Мидлсбро» Тармо Кинк.

Несколько минут спустя навес с правого фланга не сумел сомкнуть наступающий Иго Ахьюпера, не угодивший головой по мячу. Тем не менее, это были только всплески в игре эстонцев, в то время как инициативой как и прежде держали подшефные Олега Блохина.

Посетители действовали по принципу плотной пружины, то повышая, то растягивая ритм, однако итогов такая стратегию не давала. Эстонцы не утрачивали внимательности, а самим украинцам не хватало прыти и везения в последней ступени атак.

Периодически благодаря энергичности Е. Коноплянки на правом фланге и Гусева с Артемом Милевским в штрафной эстонцев появлялась настоящая суета, но каждый раз заступникам получалось перенести мячик далее от ворот. Так эстонцы приобретали только маленькую паузу — все силы были покинуты на нейтрализацию атак конкурента.

Тем не менее, старания украинцев не были напрасными. Перед уходом на интервал Анатолий Тимощук всеобъемлющей передачей вывел Гусева 1 на 1 с Парейко, и полузащитник киевского «Динамо» не промазал, проколотив вплотную с далекой штангой — 1:0.

Несколько обмен существенно обновили игру эстонцев в самом начале 2-го тайма. Их атаки стали не менее разумными, наступающие подключили прессинг. В то же самое время притих разгар посетителей, которые прекратили наведываться в штрафную сборной Эстонии. К половине тайма игра пошла совсем без ворот.

Стоило украинцам выходить из спячки, как сразу же следовал гол. На 68-й секунде Богдан Бутко достиг по правому флангу до лицевой линии и отхлынул мячик в регион 11-метровой планки, откуда Алиев точным ударом низом сразил ворота появившегося на смену Артура Котенко.

На 82-й секунде появившийся на смену лидер сборной Васильев чуть не уменьшил разницу в счете, однако его удар со штрафного Рыба достал из угла. Следовал угольный, после которого обладатели заработали пенальти за нарушение на заступнике «Нымме Калью» Пунцово Бяренгрубе. Полузащитник «Амкара» Васильев приблизился к мячу, однако вновь кипер «Шахтера» спас желто-синих.