Новые законы о Дне Победы и ОУН-УПА разъединят Украину

04edf51a

ОУН-УПА По мнению экспертов, принятие этих законов неоправданно в нынешнее время.

Принятие законов, которые меняют представления об исторических событиях страны, неуместно в условиях военного конфликта и принесет еще больший раскол в украинское общество. Такое мнение в комментарии Корреспондент.net выразила директор Фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина.

«Идеологическая бескомпромиссность сейчас, когда идет война, когда реальный раскол в обществе – это несвоевременно. Такой радикализм может вызвать гораздо опаснее движения, чем нынешняя компартия, прежде всего, пророссийские», – считает социолог.

Бекешкина считает, что прежде, чем принимать новые законы о праздновании Дня победы и героизации ОУН-УПА, сначала должна быть проведена разъяснительная робота на Восточной Украине, хотя бы среди молодежи.

С мнением Бекешкиной соглашается генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто. Он подчеркивает, что в обществе нет согласия по поводу некоторых исторических моментов.

По его словам, запрет пропаганды коммунистического режима в Украине примут менее болезнено, поскольку здесь раскола в обществе меньше.

При этом социолог обращает внимание, что другие законы вызовут у населения куда больше вопросов. По данным КМИС, победа во Второй мировой войне стоит у граждан на третьем месте среди наибольше почитаемых праздников. А вопрос деятельности ОУН-УПА остается одним из главных предметов для споров.

«Центр и Восток имеют одну точку зрения, а Восток и Юг – другую. Сначала должна быть серьезная информационная подготовка и исследования. Пока в обществе не будет убедительного большинства, эти законы поддерживать не будут», – говорит Паниотто.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *